Оставь заявку
на абонемент-подписку :)
Наш менеджер свяжется с тобой по номеру телефона и даст подробную информацию
*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Скандинавская ходьба:
разрушаем мифы
По одной из версий, впервые описал этот вид физической активности уроженец Финляндии Марко Кантанева. Ходьба и бег с палками использовались лыжниками в качестве тренировочных упражнений вне зимнего сезона. Помимо того, что это помогало спортсменам в подготовке к соревнованиям, была доказана польза скандинавской ходьбы для здоровья людей с самым разным уровнем физической подготовки. Пешая ходьба со скандинавскими палками является прекрасным способом укрепить сердечно-сосудистую систему, привести мышцы в тонус, получить заряд бодрости и энергии.
Что такое скандинавская ходьба?
Миф №1
"Скандинавская ходьба для бабушек"
При обычной ходьбе мы задействуем не более 70% мышц, но если движения ног дополнять активностью рук и корпуса? Согласно исследованиям скандинавская ходьба помогает задействовать около 90% мышц и сжечь вдвое больше калорий, чем при обычной ходьбе. Скандинавская ходьба – один из немногих видов спорта, которым пенсионеры могут спокойно заниматься без риска для здоровья, но этот вид спорта полезен абсолютно всем.
Доказана и реабилитационная польза. Нордическая ходьба применяется в качестве реабилитации после переломов бедра, коленей, голени.



Лесная перезагрузка
Мещерский парк
Люди ходят с палками как с дополнительной опорой – а лучшая устойчивость и снижение нагрузки на срастающиеся кости.

Итак, чем полезна скандинавская ходьба: улучшение кровообращения и тренировка плечевого пояса. Возможность длительной ходьбы в разы увеличивает все ее полезные свойства, в сравнении тем же бегом. А вот негативных факторов, наоборот, меньше.

Подобные тренировки идут на пользу каждому, кто стремится поддерживать активный образ жизни.
Миф №2
"Это бесполезно для мышц"
Благодаря широкому диапазону движений скандинавская ходьба оказывает позитивный эффект на руки, плечи, верхнюю часть груди и мышцы спины. В одном из исследований приняли участие офисные работники, которые должны были регулярно заниматься скандинавской ходьбой на протяжении 12 недель. По окончании эксперимента врачи зафиксировали у респондентов улучшение подвижности плеч и снижение боли в трапециевидных мышцах. Было обнаружено, что скандинавская ходьба помогает прокачать мышцы верхней части тела лучше, чем тренировки с отягощениями.
Лесная перезагрузка
Программа тренировок выходного дня
Миф №3
"Это слишком просто, взял палки и пошел"

The Innovators:
How a Group of Geniuses, and Geeks Created the Digital Revolution
Не смотря на небольшой вес палок и легкую, казалось бы, интенсивность тренировки, уже через полчаса тренировки вы почувствуете все мышцы, задействованные в ней! И, поверьте, палки уже не будут казаться такими легкими. К тому же, нагрузку во время тренировки можно легко увеличить, достаточно увеличить интенсивность толчка или длину шага.

Для того, чтобы тренировка была максимально эффективной, в процессе ходьбы нельзя допускать перекрещивания палок и поворотов корпуса. Нагрузка на руки должна быть сосредоточена в районе локтя, иначе каждый толчок будет сопровождаться чрезмерным усилием со стороны запястий. Также необходимо следить за положением стопы — безопасность гарантирует прямой и твердый шаг без уклона вправо или влево.

Скандинавская ходьба для всех
СХ можно эффективно использовать как знакомство с физической активностью, так и для быстрого входа в форму после длительного перерыва для более продвинутых спортсменов.

Большая часть тренировки проходит в зоне умеренной интенсивности. Это оптимальный сердечно-сосудистый режим для нетренированных людей и лиц с повышенным весом. Сердце — это тоже мышца. Благодаря регулярным занятиям мышечная ткань становится более плотной и сильной, левый желудочек становится сильнее. Под воздействием кардио-тренировок ударный объем возрастает, а частота сердечных сокращений снижается.

Правильная техника работы палками и осанка во время выполнения упражнения позволяют «раскрыть» плечи. У легких, особенно их верхней доли, которая часто бывает зажата у современного человека, проводящего большое количество времени за компьютером в сидячем положении, появляется пространство для раскрытия. Это позволяет получить больше кислорода для работающих мышц, внутренних органов и головного мозга.
Благодаря активной ротации в грудном отделе начинают хорошо снабжаться кровью глубокие мышцы, прилегающие к позвоночному столбу, соответственно, получают питание и межпозвоночные диски.

Скандинавская ходьба, решая все эти задачи, улучшает и качество жизни.


Ответь на вопросы и мы поможем подобрать локацию и составить расписание
У нас уже есть для тебя несколько вариантов! Заполни форму, чтобы узнать
Сколько раз в неделю будешь тренироваться?
1
5
Как часто ты занимаешься спортом?
Выбери удобный формат
Ближайшее метро или парк рядом с тобой
Читать далее
Это может быть вам интересно
Новости Спортулес
We publish our latest news, upcoming events, and special offers
Посмотреть расписание
Расписание тренировок в мини-группах
Выбери парк, в котором тебе удобно тренироваться

Зарядись энергией SPORTULES

ХОЧЕШЬ ЗАПИСАТЬСЯ НА ТРЕНИРОВКУ?
У нас уже есть для тебя несколько вариантов! Заполни форму, чтобы узнать
Выбирай направление тренировок
Часто занимаешься спортом?
Выбери удобный формат
Ближайшее метро или парк рядом с тобой

FAQ

Учитывает ли тренер мои личные пожелания и в чем основная разница группового и персонального тренинга?
Тренер обязан узнать о всех особенностях здоровья своего подопечного перед его первой тренировкой, а также корректировать нагрузку, измеряя пульс после выполнения упражнений. Если вы поделитесь своими пожеланиями и расскажете тренеру о целях - тренировочный процесс будет в разы эффективнее. Мы реализуем этот подход на всех видах тренировок.

Разница тренировок в том, что персональный тренер строит саму программу тренировки вокруг вас и для ваших целей, тогда как тренер групповых занятий адаптирует общую программу под ваши особенности.
Как тренироваться в дождливую или холодную погоду?
Тренировки на улице приносят пользу в любую погоду: они помогают укрепить иммунитет, побороть бессонницу, избавиться от стресса и поднять настроение. Но главным условием зимнего тренинга является ношение нескольких слоев одежды, включая термобелье. К тому же, наша программа тренировок построена так, что вы точно не замерзнете. :)


Непогода не помеха для спорта! На случаи сильного дождя на спортивных площадках оборудованы навесы.
Занятия спортом требуют много времени, которого у меня нет. Как быть?
Наша тренировка длится один час и проходит в шаговой доступности от вашего дома или работы. После занятия и небольшой прогулки, вы и сожжете немало калорий, и зарядитесь отличным настроением. Посещение фитнес-клуба занимает 3-4 часа, принося немало стресса в пробках по пути в зал. Программа нашего тренинга разработана для людей, которые ценят свое время и хотят укрепить свое здоровье.

У вас дороже, чем в спортзале. Чем вы лучше?
Это вовсе не так! Конечно, большинство групповых тренировок бесплатны в фитнесах после покупки абонемента на год, но это касается только обычных групповых тренировок, на которые приходит по 20 человек.
Тренировки в мини-группах - это дополнительная услуга в любом фитнесе, и стоит она в среднем так же, как и у нас. В мини-группе тренер уже располагает временем на каждого участника занятия и может уделять время правильной технике и формировать более детальный подход к каждому упражнению.

С нами же вы получаете комплексный результат для своего здоровья. Не только подтянутое тело, но и повышенный иммунитет, бодрость, тонус и естественную красоту со здоровым румянцем. 
Можно ведь договориться с тренером напрямую. В чем суть?
Мы не несем ответственности за качество и поведение тренера, если вам потребуются предоставление личных услуг вне нашего сервиса. В этом случае мы не сможем помочь, если что-то пойдет не так. Нашим постоянным клиентам доступны скидки и программы лояльности, которые частный тренер предоставить не может.

За личные договоренности вне сервиса мы исключаем тренера из нашей команды. Пожалуйста, помните об этом.

Можно ли вернуть деньги, если формат мне не подошел?
Не смогли убедить в эффективности тренировок или вам не понравился формат? Мы вернем денежные средства за абонемент, если посещено не более одного занятия. Sportules за честность и открытость во всем!
Зачем нужно заранее записываться и какие правила записи?
Тренер заранее строит тренировочный план на день. Поэтому записаться можно в приложении или по телефону до 18:00 предыдущего дня. Отменить тренировку нужно минимум за 5 часов до её начала, иначе она просто «сгорит».